En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

Structure pédagogique

Structure pédagogique

Par Filipe Antunes, publié le jeudi 9 décembre 2010 18:13 - Mis à jour le vendredi 27 mars 2020 12:41

Enseignements proposés et offres de formation

  • LV 1 : Anglais pour tous les élèves
  • LV2 : Espagnol (à partir de la 5ème)
  • Langue régionale : Occitan dès la 6ème (pour les élèves ayant débuté leur apprentissage à la Calandreta)
  • Option bilangue Anglais-Allemand (débutée en 6ème)
  • Option Langues anciennes : Latin (165 élèves – 2 groupes par niveau) 
  • Option Sports d’eau (de la 6ème à la 3ème) : option visant à accompagner la scolarité et les performances sportives d’élèves inscrits dans les clubs sportifs muretains partenaires
  • Option Chant chorale (2 groupes de chorale [6ème/5ème et 4ème/3ème]) : les chorales inscrivent leur action dans les projets inter-degrés avec les écoles du secteur et le lycée Aragon

Structure pédagogique à la rentrée 2019

Avec 918 élèves, le collège Bétance compte 31 divisions réparties sur 4 niveaux :

Niveau 6ème

  • 8 classes avec la possibilité d'intégrer l'option bilangue allemand ou bilangue occitan (pour cette dernière la pratique de la langue d'oc est obligatoire depuis le primaire. Elle sera suivie durant 4 ans avec un enseignement d'Histoire Géographie, en langue occitane)

Niveau 5ème

  • 8 classes avec la poursuite de l'option bilangue allemand ou bilangue occitan. Les élèves ont également la possibilité de débuter l'apprentissage optionnel du latin (option en continuité de la 5ème à la 3ème). L'espagnol est proposé en LV2.

Niveau 4ème

  • 8 classes avec poursuite des options bilangue allemand ou bilangue occitan, et de l'option latin.

Niveau 3ème

  • 7 classes avec poursuite des options bilangue allemand ou bilangue occitan, et de l'option latin.

Le collège compte également un dispositif inclusif ULIS (Unité Localisée pour l'Inclusion Scolaire) pour accompagner l'inclusion scolaire de 15 élèves avec des troubles cognitifs. 

Le dispositif UPE2A accueille de 15 élèves allophones, nouvellement arrivés sur le territoire national, et facilite leur inclusion dans les classes ordinaires, et plus largement dans le système scolaire français.

Depuis la rentrée 2019, le mise en place d’un module relais interne permet de soutenir les progrès d’élèves de 6ème et 5ème rencontrant des difficultés et de prévenir un éventuel décrochage scolaires.

Répartition des classes à la rentrée 2019

Chaque classe porte un nom lui donnant une coloration et une identité propre. Cette initiative visant à développer le sentiment de cohésion et d’appartenance permet également d’inscrire la classe dans une démarche de projet citoyen, scientifique et/ou artistique en lien avec son nom.

CLASSES

PROFESSEURS PRINCIPAUX

6ème Archimède

Mme LE LUHERNE Rozenn (Mathématiques)

6ème Calypso

Mme AUGIER Eléonore (Français)

6ème Grimm

Mme ORTIZ Marjorie (Français)

6ème Martin Luther King

Mme COUSTEAU Claire (Anglais)

Mme DOMINGOS Béatrice (Education Musicale)

6ème Jean de La Fontaine

Mme RECOLE-GARRIDO Hélène (Français)

M. FLORENSA Gabriel (Techno.)

6ème Mirzakhani

Mme BOIREAU Marie (Mathématiques)

6ème Teddy Riner

Mme GENTILHOMME Sylvie (EPS)

6ème Simone Veil

Mme DESSUM Isis (SVT)

 

 

5ème Rachel Carson

Mme LACOUR Emeline (SVT)

5ème Mae Carol Jemison

Mme GIRARD Géraldine (Mathématiques)

5ème Malala Yousafsai

Mme BLOCH Véronique (Anglais)

5ème Orphée

M. JUNIET Christophe (Education Musicale)

5ème Blaise Pascal

Mme BATAC Christine (Mathématiques)

5ème Pietragalla

Mme BEGUELIN-BARRIOL Aude (EPS)

5ème Harry Potter

Mme BARRIERE Marjorie (Anglais)

5ème Roja

Mme BONHOURE Emma (Espagnol)

 

 

4ème Joséphine Baker

Mme SANCHEZ Magali (Histoire-Géographie-EMC)

4ème Cheryl Bridges

M. ALBERT Julien (EPS)

4ème Pierre de Coubertin

Mme FARS Oirda (Espagnol)

4ème Cyrano de Bergerac

M. BATT Olivier (Histoire-Géographie-EMC)

4ème Kilian Jornet

Mme GUIBAL Brigitte (EPS)

4ème George Sand

Mme QUARANTA Françoise (Français)

4ème Nina Simone

Mme DEMANGET-CHERMAIN Valérie (Anglais)

4ème Olympe de Gouge

M. PAULIN Jean-Pierre (Histoire-Géographie-EMC)

 

 

3ème Boule de Suif

Mme GRELON Nathalie (Français)

3ème Capulet

Mme ALVAREZ Sophie (Anglais)

3ème Eratostène

Mme COURTEL Bénédicte (Mathématiques)

3ème Hypoténuse

Mme ESCOURBIAC Amandine (Mathématiques)

3ème Commando Kieffer

Mme BOUISSE Marie-Christine (Histoire-Géographie-EMC)

3ème Denis Mukwege

Mme RAYNAUD-REGAZZONI Françoise (Histoire-Géographie-EMC)

3ème Luke Skywalker

M. BORISSOFF David (Sciences Physiques)

 

 

Molière – Dispositif UPE2A

Coordonnatrice  UPE2A: Mme BALAS Claire

 

 

Odyssée – Dispositif ULIS

Coordonnatrice ULIS : Mme REBUFET Alexandra